TecnoAndroid
  • News
  • Android
  • Scienza e Tech
  • Recensioni
  • Gaming
  • Curiosità
  • IA
  • Motori
  • Offerte
  • Telco
  • TV
  • Contatti
TecnoAndroid
  • News
  • Android
  • Scienza e Tech
  • Recensioni
  • Gaming
  • Curiosità
  • IA
  • Motori
  • Offerte
  • Telco
  • TV
TecnoAndroid
TecnoAndroid
  • TecnoAndroid – News e Recensioni Tech
  • Recensioni
  • Scienza e Tecnologia
  • Curiosità
  • Intelligenza Artificiale
  • News
  • Offerte
  • Operatori Telefonici
Copyright 2021 - All Right Reserved
Home Recensioni
Recensioni

NiPoGi Mini PC E3B: il mini pc con Ryzen Embedded V2748 – Recensione

I prezzi delle RAM stanno aumentando, la crisi aumenta eppure in commercio è arrivato il nuovo NiPoGi Mini PC E3B con un processore davvero particolare. Scopriamolo subito in questa recensione

scritto da D'Orazi Dario 05/03/2026 0 commenti 18 Minuti lettura
Condividi FacebookTwitterLinkedinWhatsappTelegram
174

 Sarò onesto: quando me lo sono ritrovato sul tavolo, la prima reazione è stata di sottovalutarlo. Una scatoletta da meno di un litro, un brand che non campeggia sui siti di settore, un processore con una sigla che la maggior parte dei lettori non ha mai sentito nominare. E invece – ed è questa la storia che voglio raccontare – il NiPoGi E3B mi ha fatto ricredere più volte nel corso delle settimane di test.

Il mercato dei mini PC è esploso negli ultimi anni in modo abbastanza caotico. Produttori cinesi che si moltiplicano, piattaforme hardware sostanzialmente identiche con brand diversi, qualità costruttiva che va dall’ottima al disastroso con pochi euro di differenza. NiPoGi rientra in quella seconda categoria di brand meno noti – ma il punto, quello che conta davvero, è la scelta del processore. E qui c’è qualcosa di insolito.

Il chip scelto per questo modello è l’AMD Ryzen Embedded V2748, una CPU che non trovi nei laptop consumer né nei desktop tradizionali. Nasce per applicazioni industriali, thin client enterprise, dispositivi medici e automazione – il che spiega il silenzio stampa. Otto core Zen 2, frequenza boost dichiarata fino a 4,5 GHz, TDP configurabile tra 10W e 54W. Abbinato a 16 GB di DDR4 in dual channel e 512 GB di SSD M.2 NVMe, sulla carta è una macchina completa per qualsiasi lavoro di produttività quotidiana.

Ma la carta è appunto carta. La domanda vera – quella che mi sono posto prima di cominciare e che mi sono tenuto in testa per tutto il periodo di prova – è un’altra: come si comporta davvero, seduto alla scrivania, con trenta tab aperti, una riunione Teams in corso, e magari un file Excel con pivot complessi in secondo piano? Questo è quello che voglio raccontarti. Non le specifiche ricopiate dal sito del produttore, ma l’esperienza concreta di usarlo come macchina da lavoro principale per due settimane.

Anticipo il verdetto generale: è meglio di quanto il prezzo suggerisca, ma con limiti precisi che devi conoscere prima di comprarlo. E soprattutto, è una macchina onesta – che è forse il modo migliore per descrivere qualcosa che non promette l’impossibile e mantiene quello che promette.  Attualmente è disponibile sul sito di Amazon Italia.

Offerta
NiPoGi E3B Mini PC di ΑΜD Ryzen 5 7430U (Max 4.3GHz, 6C/12T, migliore di 5500U/5650U/5675U), 16GB RAM/512GB SSD, Mini Desktop Studio, WiFi 6/BT 5.2/4K Triplo Display/VESA Supportato
NiPoGi E3B Mini PC di ΑΜD Ryzen 5 7430U (Max 4.3GHz, 6C/12T, migliore di 5500U/5650U/5675U), 16GB RAM/512GB SSD, Mini Desktop Studio, WiFi 6/BT 5.2/4K Triplo Display/VESA Supportato
    419,00 EUR
    Acquista su Amazon

    Sommario

    Toggle
      • Seguici su Google e non perdere nulla
    • Unboxing
    • Design e costruzione
    • Specifiche tecniche
    • Hardware
    • Test sul campo
    • Approfondimenti
      • CPU Zen 2 nel 2025: ancora rilevante o già obsoleta?
      • Grafica integrata e capacità video
      • Termica e rumorosità: la vera sorpresa
      • Connettività: generosa per la fascia di prezzo
      • Aggiornabilità: un vantaggio sottovalutato
      • Windows 11 Pro: licenza reale, software pulito
    • Casi d’uso reali: dove funziona, dove si ferma
    • Pregi e difetti
      • Pregi:
      • Difetti:
    • Prezzo e posizionamento
    • Conclusioni
      • La Nostra Valutazione

     

    Unboxing

    La scatola arriva senza fronzoli di nessun tipo – cartone marrone, stampa minimalista, logistica da marketplace standard. Già dal packaging si capisce che il budget è stato investito altrove, e non è necessariamente una critica: chi compra un mini PC da ufficio non ha bisogno di unboxing esperienziali.

    Dentro, avvolto in plastica a bolle: il mini PC, l’alimentatore esterno da 65W con cavo staccabile, un cavo HDMI, la guida rapida in formato A5 (multilingue, italiano incluso, ma così sintetica da essere quasi decorativa), e il kit di montaggio VESA. Quest’ultimo dettaglio mi ha fatto piacere – non è un accessorio scontato in questa fascia, e poter agganciare la macchina sul retro del monitor cambia completamente l’impatto visivo della postazione.

    Il manuale merita un paragrafo a parte, nel senso che non lo merita quasi: tre passaggi illustrati, qualche screenshot generico del BIOS, niente che non si trovi su YouTube in cinque minuti. Avrei apprezzato qualcosa di più sostanzioso sulle opzioni di configurazione avanzata – in particolare sui profili TDP del processore, che sono il punto più interessante per chi vuole ottimizzare le prestazioni. Tema su cui torno tra poco.

     

    Mouse e tastiera assenti – ovvio, ma lo preciso per chi viene da prodotti tipo Intel NUC con bundle particolari. Qui è bare metal: hardware, sistema operativo, e il resto lo aggiungi tu. La dotazione complessiva è sufficiente, non generosa. Il cavo HDMI incluso è di qualità basica ma funziona. L’alimentatore è compatto – non un mattone enorme, gestibile anche in una ciabatta affollata.

    Prima impressione all’apertura: più piccolo di quanto mi aspettassi dalla foto del prodotto. Piacevolmente sorpreso dalla finitura del pannello superiore. Di questo parlo nella sezione successiva.

     

    Design e costruzione

    Ok, parliamo del fisico – e per un oggetto che stai per mettere sulla scrivania o agganciare al monitor del tuo ufficio, la questione non è banale.

    Il corpo è in alluminio per il pannello superiore e in plastica rigida opaca per il fondo e i lati corti. Una combinazione che funziona meglio di quanto la descrizione suggerisca: il coperchio superiore ha una texture leggermente spazzolata che riflette la luce in modo interessante e nasconde le impronte discretamente bene. Non è un Mac mini, sia chiaro, non è nemmeno un Beelink serie Pro con la finitura premium – ma per un oggetto in questa fascia di prezzo, la qualità costruttiva è sopra la media di quanto mi aspettassi.

    Le dimensioni approssimative sono 150 × 150 × 50 mm, peso intorno ai 500 grammi. Baricentro basso, base antiscivolo che funziona davvero – anche tirando un cavo con una certa forza laterale, la macchina non si muove. Dettaglio che sembra banale ma quando hai due monitor e quattro cavi collegati diventa rilevante.

    La distribuzione delle porte è pensata ragionevolmente bene, con qualche eccezione. Pannello frontale: due USB-A 3.0, un jack audio combo 3,5 mm, il tasto di accensione. Il tasto è piccolo – il che è corretto per una macchina che di solito si lascia accesa – con un LED bianco che pulsa durante il boot e rimane fisso in uso. Pulito, discreto. Pannello posteriore: due HDMI 2.0, altre due USB-A 3.0, una USB-C, l’RJ-45, e il connettore DC dell’alimentazione. Lato sinistro: lo slot microSD, facilmente accessibile.

    La cosa che mi ha dato fastidio – e l’ho notato ogni volta che ho riorganizzato i cavi – è che il connettore DC è posizionato sul retro molto vicino alle uscite HDMI. Con un setup dual monitor i cavi si accavallano inevitabilmente. Non è un problema funzionale, solo estetico e di ergonomia nella gestione dei cavi. Con un po’ di pazienza nel routing si sistema.

    Ho aperto il case al quarto giorno di test, non per necessità ma per capire cosa c’è dentro. Quattro viti sul fondo e via. Il layout interno è ordinato: il dissipatore attivo copre la CPU con una camera di vapore compatta, il cablaggio è pulito, e – cosa che ho verificato con i miei occhi – lo slot M.2 secondario è presente fisicamente e libero. Ugualmente per il secondo alloggio SO-DIMM. Non è una promessa nella scheda tecnica: c’è davvero.

    Una cosa che ho notato guardando bene: il filtro antipolvere sulla presa d’aria superiore è sottile ma presente. Dopo quattordici giorni di uso continuativo, nessun accumulo visibile. Per chi detesta la manutenzione regolare, è un dettaglio che conta nel lungo periodo.

     

    Specifiche tecniche

    SpecificaValore
    ProcessoreAMD Ryzen Embedded V2748, 8 core / 16 thread
    ArchitetturaZen 2, processo produttivo 7 nm (TSMC)
    FrequenzaBase ~2,5 GHz, Boost fino a 4,5 GHz
    CacheL3 16 MB
    GPU integrataAMD Radeon RX Vega 8 (512 shader, GCN)
    RAM16 GB DDR4-3200, dual channel (2× 8 GB SO-DIMM)
    Slot RAM aggiuntivo1× SO-DIMM libero (max 32 GB totali)
    StorageSSD M.2 NVMe 512 GB
    Slot M.2 aggiuntivo1× libero (2242 / 2280)
    Output video2× HDMI 2.0 (4K @ 60 Hz)
    Porte USB4× USB-A 3.0 + 1× USB-C
    Rete cablataRJ-45 Gigabit Ethernet
    Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax), dual band
    Bluetooth5.2
    Slot microSDSì
    Sistema operativoWindows 11 Pro (licenza OEM attivata)
    AlimentazioneAdattatore esterno 65 W
    Supporto VESAKit incluso in confezione
    Dimensioni~150 × 150 × 50 mm
    Peso~500 g

     

    Hardware

    L’AMD Ryzen Embedded V2748 è un chip strano, e lo dico con tutto il rispetto del caso. Costruito sul nodo 7 nm di TSMC, architettura Zen 2 – la stessa generazione dei Ryzen 4000H che tre anni fa equipaggiavano i laptop di fascia alta. Otto core fisici, sedici thread, cache L3 da 16 MB. Il boost a 4,5 GHz è reale: l’ho verificato con HWiNFO durante sessioni di carico monitorato, e il processore ci arriva – non su tutti i core simultaneamente, che sarebbe fisicamente improbabile, ma il clock di boost single-core è quello dichiarato.

    Quello che lo rende tecnicamente un chip “embedded” è il TDP configurabile: da un minimo di circa 10W, configurazione ultra-low power pensata per dispositivi a consumo critico, fino a 54W in modalità piena prestazione. NiPoGi lo imposta di default intorno ai 35W nel profilo bilanciato del BIOS – scelta conservativa che privilegia le temperature e la longevità rispetto al picco prestazionale. Ho modificato manualmente il limite a 45W dopo qualche giorno, e ho notato un miglioramento tangibile nelle operazioni più pesanti senza particolari conseguenze termiche. Il BIOS permette questo tipo di modifica, ma non aspettarti un’interfaccia da overclocker: è funzionale, non ricco.

    La GPU integrata è la Radeon Vega 8 con 512 shader. Architettura GCN, non moderna, ma con supporto hardware completo per la decodifica di H.264, H.265/HEVC, VP9 e AV1 – praticamente tutto quello che circola oggi in streaming e file video locali. Il motore di decodifica hardware alleggerisce la CPU in modo significativo durante la riproduzione multimediale: in idle su schermo desktop il chip a 35W consuma circa 8-10W; con un video 4K in streaming si arriva a 15-18W, segno che la decodifica avviene per via hardware e non brucia cicli di CPU.

    La RAM in dual channel è una scelta che fa la differenza con le GPU integrate AMD: il bandwidth aggiuntivo che ottieni dai due canali paralleli si traduce in fluidità percepibile nelle applicazioni grafiche e nelle transizioni di UI. Chi arriverà qui con un upgrade dei soli moduli di RAM noterebbe un miglioramento diretto nelle operazioni grafiche se passasse da single a dual channel – dettaglio da tenere a mente per eventuali sostituzioni future.

    L’SSD M.2 preinstallato ha mostrato velocità di lettura sequenziale intorno a 2.400 MB/s e scrittura intorno a 1.600 MB/s nei test con CrystalDiskMark. Non è il top della categoria NVMe, ma è un salto di categoria rispetto ai vecchi SSD SATA che si trovano ancora in prodotti simili a prezzi comparabili. Nelle operazioni quotidiane – apertura applicazioni, avvio sistema, trasferimento file – la differenza si sente.

     

    Test sul campo

    Ho usato questo mini PC come macchina da lavoro principale per quattordici giorni, sostituendo il mio portatile durante l’orario lavorativo. Setup: collegato a due monitor (un 27 pollici in 2560×1440 e un 24 pollici Full HD), tastiera meccanica, mouse, webcam USB esterna, cuffie collegate al jack frontale. Scenario di home office strutturato, non un test da laboratorio.

    La prima giornata è stata fuorviante nel senso sbagliato. Il sistema ha impiegato quasi venti minuti ad essere pienamente reattivo: Windows Defender che scansionava in background, aggiornamenti silenziosi, telemetria che si configurava. La risposta sembrava lenta, e per un momento ho pensato di aver sovrastimato la macchina. Poi mi sono ricordato che è il comportamento standard di qualsiasi Windows fresco di attivazione su hardware nuovo. Dal secondo giorno, tutto diverso.

    Con trenta tab di Chrome aperti – e so che è una quantità eccessiva, ma è il mio modo disordinato di tenere traccia di cose in lavorazione – più Microsoft Teams in videochiamata, un foglio Excel aperto e Outlook in background, il sistema era reattivo. Non avevo la sensazione di aspettare che le cose succedessero, che è il segnale pratico che uso per valutare la fluidità di una macchina da lavoro. Qualcosa di diverso da quanto fa un Ryzen 7 moderno da 45W? Sì, inevitabilmente. Qualcosa di diverso da quanto basta per lavorare senza frustrazione? No.

    Una sera, verso le 22, per curiosità più che per necessità professionale, ho aperto DaVinci Resolve con un progetto di montaggio leggero: clip in 1080p, color grading basilare, nessun effetto complesso. La timeline scorreva fluida, l’anteprima in full resolution era utilizzabile anche se non impeccabile. L’export di un file da 8 minuti in H.264 a 1080p ha richiesto circa 9 minuti – il che è nella media per un chip senza accelerazione encoder dedicata. Quando ho tentato la stessa operazione in 4K, i tempi sono saliti a circa 26 minuti. Lungo, ma funzionante. Non è la macchina per chi fa video editing seriamente, ma per lavorare occasionalmente su un progetto personale c’è.

    Il terzo giorno ho provato qualcosa di inaspettato: gaming. Non perché sia il target di questo prodotto, ma perché voglio sapere i limiti reali di quello che recensisco. CS2 in Full HD a impostazioni basse: 35-45 fps, giocabile ma non competitivo. Stardew Valley, Hades, Dead Cells: perfetti, nessun problema. Un pomeriggio ho messo su Civilization VI – gira, ma nelle fasi avanzate della partita il frame rate scende in modo percepibile. Insomma: gaming indie sì, titoli moderni esigenti no.

    Il test più interessante, quello che ha richiesto pazienza ma ha dato i dati più utili, è stato quello di continuità: macchina accesa per 72 ore consecutive, con carichi alternati – idle notturno prolungato, sessioni di lavoro intenso al mattino, streaming video la sera. Risultato: nessun crash, nessun evento critico nei log di sistema, temperature che in carico pieno sono rimaste sotto i 80°C (monitorato con HWiNFO con lettura ogni 10 secondi), comportamento termico stabile e prevedibile.

    Ho anche usato il mini PC per una settimana come server Plex domestico, gestendo tre client simultanei in streaming – un 4K, uno 1080p con transcodifica e uno 720p. Ha retto senza problemi di riproduzione, anche se il carico CPU durante la transcodifica 4K saliva in modo significativo. Per uso casalingo è più che sufficiente; per un server con molti utenti contemporanei, inizierei a cercare qualcosa di più potente.

    Un test che ho fatto quasi per caso, una mattina in cui stavo aspettando che finisse un aggiornamento: ho collegato un SSD esterno USB 3.0 da 2 TB e avviato un trasferimento di un dataset di foto da circa 90 GB. Velocità sostenuta intorno a 280-320 MB/s per tutta la durata dell’operazione, senza cali improvvisi e senza che il sistema rallentasse percettibilmente nelle altre operazioni in corso. Non è un benchmark formale, ma è il tipo di dato che mi interessa davvero in un contesto d’uso reale.

    Ho anche provato la funzione di spegnimento e accensione programmata via BIOS – utile se vuoi usare il mini PC come server leggero che si accende all’alba e si spegne di notte. Funziona correttamente: ho impostato accensione alle 7:30 e spegnimento programmato via Windows alle 23:00 per una settimana, senza un singolo mancato avvio.

    Quello che non ho potuto testare, e lo dico chiaramente: scenari enterprise strutturati, Active Directory, deployment centralizzato MDM. Non era nelle mie possibilità pratiche nel periodo di test, e per questi aspetti mi fido dei dati di piattaforma AMD più che di qualsiasi mia verifica empirica.

     

    Approfondimenti

    CPU Zen 2 nel 2025: ancora rilevante o già obsoleta?

    Me lo sono chiesto davvero, e la risposta non è scontata come sembra.

    Zen 2 è un’architettura del 2020 – cinque anni fa in un settore che si muove veloce. Eppure i benchmark di IPC di Zen 2 rimangono competitivi rispetto a molti Core Intel di fascia media che troviamo nei concorrenti diretti di questa categoria di prezzo. La differenza generazionale si sente nei carichi che sfruttano le istruzioni AVX-512 (presenti da Zen 4 in poi) o le unità di esecuzione più ampie di Zen 4, ma per il lavoro quotidiano – navigazione, Office, coding leggero, streaming – la distanza pratica è minore di quanto ci si aspetti.

    Il vantaggio specifico del V2748 in questo contesto è il numero di core: otto fisici, sedici thread. Molti concorrenti nella stessa fascia di prezzo montano ancora quad-core o esacore, e la differenza in multi-tasking pesante è tangibile. Ho confrontato informalmente la fluidità percepita con un Beelink EQ12 (quad-core Intel N100) che ho a disposizione per confronti: con tre o quattro applicazioni aperte contemporaneamente la distanza è netta a favore degli otto core AMD.

    Ho fatto girare Cinebench R23 per avere un riferimento numerico: single core intorno a 1.050 punti, multi-core intorno a 7.400 punti nella configurazione TDP a 45W che ho impostato manualmente. Nella configurazione di default a 35W, il multi-core scende a circa 6.200 punti – segno che il TDP impatta in modo significativo sul picco prestazionale sostenuto. Per il lavoro quotidiano, la differenza è meno percepibile di quanto i numeri suggeriscano, perché i burst di carico sono brevi e il TDP a 45W viene raggiunto raramente nelle operazioni tipiche.

    L’efficienza energetica è l’aspetto in cui Zen 2 mostra l’età: a parità di prestazioni, consuma un po’ di più di quanto farebbe Zen 4. In termini pratici, in un desktop compatto che non stai portando in giro a batteria, questo si traduce in qualche watt extra e qualche grado in più – non in un problema quotidiano concreto.

    La vera domanda non è “funziona oggi” ma “funzionerà tra tre anni”. E qui la risposta è meno ottimistica: il ciclo di obsolescenza si accelera. Per chi pianifica un utilizzo di cinque anni senza aggiornare la piattaforma, Zen 4 è una scelta più lungimirante. Per chi vuole il massimo valore oggi a budget contenuto, con l’opzione di aggiornare RAM e storage nel tempo, il V2748 regge benissimo.

    Grafica integrata e capacità video

    La Vega 8 integrata è un vecchio soldato. Architettura GCN che risale al 2016 nelle sue fondamenta, ma con un motore di decodifica hardware aggiornato che copre i formati moderni: H.264, H.265 8-bit e 10-bit, VP9, AV1 in decodifica hardware. In pratica: Netflix, YouTube, Amazon Prime Video, Plex, tutto in 4K con HDR senza singhiozzi e senza mettere la CPU sotto stress.

    Le due uscite HDMI 2.0 supportano entrambe il 4K a 60 Hz – fatto verificato sul campo con il setup dual monitor descritto sopra. Non ho avuto problemi di gestione del desktop esteso, passaggio tra applicazioni sui due schermi, o rendering di interfacce ad alta densità su entrambi i monitor contemporaneamente.

    Per il gaming, per onestà, bisogna abbassare le aspettative. In 1080p con impostazioni basse-medie, titoli di tre-quattro anni fa girano in modo accettabile. I più recenti e graficamente impegnativi no. Non è un chip gaming e non ha mai preteso di esserlo – ma sapere che in una serata di relax puoi avviare un gioco indie senza staccare l’alimentazione e accendere un’altra macchina ha un certo valore pratico.

    La codifica video lato encoding è il punto debole più evidente: senza un encoder hardware dedicato (come Quick Sync su Intel o NVENC su Nvidia), l’export video si affida alla CPU. I tempi che ho misurato lo confermano. Per chi usa il mini PC principalmente per riproduzione e non per produzione video, non è un problema.

    Termica e rumorosità: la vera sorpresa

    Questo è il punto su cui ho cambiato idea nel corso del test, e lo ammetto senza difficoltà.

    Nei primi giorni, sotto carico sostenuto – export video, sessione di compilazione lunga – la ventola si sentiva. Non urlava, ma era presente. Ho pensato che fosse il compromesso inevitabile del form factor. Poi, dopo quattro-cinque giorni, ho capito che il sistema stava ottimizzando il suo comportamento, e che la curva di ventola aggressiva dei primi minuti di carico intenso è una scelta deliberata per portare le temperature a regime velocemente, dopo di che si stabilizza su livelli molto più bassi.

    In idle – e questo è il dato che conta di più per una macchina da ufficio – il mini PC è praticamente inudibile. Davanti alla scrivania, in casa silenziosa, con l’orecchio a 40 cm dalla macchina, sento a malapena un fruscio sottile. Nelle videoconferenze Teams e Zoom che ho fatto durante le due settimane di test, nessun collega ha mai segnalato rumori di fondo provenienti dal mio end. Per me è il test empirico definitivo.

    Temperature registrate: idle tra 38 e 44°C, carico lavorativo tipico (browsing + Office + Teams) tra 55 e 68°C, carico pieno sostenuto tra 72 e 80°C. Nessun evento di thermal throttling registrato nei log. La soluzione termica – dissipatore con camera di vapore e ventola singola controllata dinamicamente – è adeguata al profilo del chip.

    Un avvertimento ragionevole: non ho potuto testare in condizioni estive con la stanza a 28-30°C. In climi caldi o postazioni poco ventilate, le temperature di idle saliranno di qualche grado, e il sistema si comporterà conseguentemente in modo più aggressivo con la ventola.

    Connettività: generosa per la fascia di prezzo

    Wi-Fi 6 su un mini PC da 250 euro è ancora una piacevole sorpresa, non una scontata. In appartamento con interferenze moderate e router 5 GHz a circa sei metri e due muri di mezzo, ho misurato velocità di trasferimento tra 580 e 720 Mbps in download – ben oltre qualsiasi necessità pratica per streaming, videoconferenze o sync cloud. La latenza Wi-Fi è rimasta stabile e bassa durante le videoconferenze prolungate.

    Il Bluetooth 5.2 ha funzionato correttamente in tutti i test: cuffie wireless, mouse Bluetooth e tastiera wireless collegati simultaneamente senza interferenze o disconnessioni spontanee. Qualcosa di non scontato – certi mini PC economici hanno moduli Bluetooth instabili che si disconnettono sotto carico di rete.

    Il punto debole della connettività è la porta RJ-45: Gigabit Ethernet, non 2,5 GbE. La concorrenza diretta – Beelink SER5, Minisforum UM560 – ha già adottato il 2,5 GbE che sta diventando lo standard per chi ha NAS o switch domestici di nuova generazione. Per la navigazione internet e il lavoro in cloud non fa alcuna differenza pratica, ma per trasferimenti di file in LAN veloce o connessione a NAS da 2,5G è un limite concreto.

    La USB-C sul retro funziona per dati e segnale video alternativo, ma non supporta Thunderbolt né, con ogni probabilità, la ricarica di laptop – non è la porta universale che ti aspetteresti da una macchina moderna. La uso principalmente per collegare un hub USB-C quando ho bisogno di più porte.

    Aggiornabilità: un vantaggio sottovalutato

    Non ci pensiamo abbastanza quando compriamo un mini PC, ma l’upgrade path è un fattore di valore reale nel medio termine. E qui il NiPoGi E3B si comporta meglio di diversi concorrenti.

    Il processo di apertura è semplice: quattro viti Phillips sul fondo, nessuna clip nascosta, nessun rischio di rompere qualcosa. Dentro, come dicevo, trovi il secondo slot SO-DIMM libero – verificato fisicamente – che accetta moduli DDR4 SO-DIMM standard fino a 16 GB ciascuno, portando il totale a 32 GB. Con 32 GB di RAM, la macchina si posiziona in modo molto diverso per carichi di virtualizzazione leggera o ambienti di sviluppo con più container aperti.

    Il secondo slot M.2, formato 2242 o 2280, permette di aggiungere un drive secondario per i dati senza toccare il sistema operativo sul drive principale. Per chi vuole separare OS e dati, o aggiungere capacità di archiviazione locale per un server Plex, è una feature concreta e non solo teorica.

    Ho calcolato il costo di un upgrade completo alla scrittura di questo testo: un modulo SO-DIMM DDR4 da 16 GB di buona qualità (Crucial o Kingston) costa tra i 20 e i 30 euro. Un SSD M.2 NVMe da 1 TB tra i 50 e i 70 euro. Aggiornare il mini PC a 32 GB + 1,5 TB totali di storage costa indicativamente 70-100 euro, portando il valore complessivo della configurazione a circa 330-370 euro – ancora sotto la maggior parte dei concorrenti con specifiche paragonabili.

    Un’avvertenza: il sistema usa DDR4, non DDR5. I moduli SO-DIMM DDR4 di buona qualità sono oggi economici e ampiamente disponibili, ma chi si aspettava la piattaforma più moderna rimarrà deluso. Per gli upgrade a breve termine, tuttavia, è un vantaggio: i prezzi DDR4 sono stabili e convenienti.

    Windows 11 Pro: licenza reale, software pulito

    La licenza OEM di Windows 11 Pro è attivata e reale – verificata nella schermata Sistema, con ID hardware corretto e attivazione confermata nei server Microsoft. Non una di quelle attivazioni “borderline” che si trovano su certi prodotti di questa fascia: è una licenza legittima.

    Pro invece di Home non è un dettaglio marginale. BitLocker per la crittografia del disco, Remote Desktop nativo per accedere alla macchina da remoto, supporto dominio Active Directory, Hyper-V per virtualizzazione leggera. Per uso domestico avanzato o aziendale, sono funzioni che si usano.

    Il software preinstallato è minimal – qualche utility di monitoraggio di NiPoGi, un tool di supporto remoto. Niente bloatware aggressivo, niente toolbar varie, niente di quello che si trova su certi prodotti OEM budget. Ho rimosso le utility del brand (preferisco HWiNFO e CrystalDiskInfo) in dieci minuti senza complicazioni.

    Il BIOS AMI è essenziale ma completo nelle funzioni che contano: configurazione TDP, curva ventola, priorità di boot, profilo XMP per la RAM. Non è un’interfaccia da entusiasta, ma per ottimizzare il sistema per l’uso previsto c’è tutto quello che serve. Ho passato quasi un’ora nell’interfaccia BIOS i primi giorni – per pura curiosità più che per necessità – e ho trovato interessante la granularità di controllo sul TDP del processore.

    Parlando di aggiornamenti: nei quattordici giorni di test ho ricevuto tre cicli di aggiornamenti Windows. Tutti e tre si sono installati senza problemi, senza richiedere intervento manuale, e senza rallentamenti anomali post-riavvio. Piccola cosa, ma con certi mini PC economici gli aggiornamenti OS diventano un’esperienza stressante per incompatibilità driver. Qui nessun problema.

    Una cosa che ho apprezzato e che non mi aspettavo: il Wake-on-LAN funziona, si attiva dal BIOS in modo intuitivo, e nella settimana in cui ho usato il dispositivo come server leggero mi ha permesso di accenderlo da remoto tramite smartphone senza tenerlo in standby continuo. Per chi pensa a un uso server o NAS part-time, è una funzione da non ignorare.

    Casi d’uso reali: dove funziona, dove si ferma

    Home office e produttività: il territorio naturale di questa macchina, senza dubbi. Videoconferenze, Office 365, browser intenso, gestione email e cloud. Tutto funziona con una fluidità che definisco “invisibile” – nel senso che il computer non si fa notare, e questo è il massimo complimento per una macchina da lavoro. La silenziosità operativa è un bonus concreto nelle sessioni di concentrazione e nelle chiamate.

    HTPC domestico: lo trovo particolarmente azzeccato per questo uso. Collegato alla TV in salotto, ha accesso nativo a tutte le piattaforme di streaming senza le limitazioni dei televisori smart, supporta Plex, Kodi, emulatori con buona compatibilità. Il telecomando si configura via HDMI-CEC su televisori compatibili. Per chi vuole un computer vero in salotto invece di una smart TV limitata, la scatoletta da 500 grammi è una risposta convincente.

    Server domestico leggero: l’ho testato come server Plex per una settimana, con tre client simultanei. Ha retto bene nella configurazione descritta. Con Jellyfin, con un NAS software, come macchina di backup in rete – tutti scenari in cui la piattaforma embedded AMD, pensata per applicazioni continuative, ha senso.

    Sviluppo software leggero: ho installato VS Code, Node.js, Docker con qualche container di test. Tutto funzionante, con i 16 GB di RAM che bastano per ambienti di sviluppo moderati. Ho compilato un progetto React di medie dimensioni (circa 200 componenti, bundling con Webpack) in 47 secondi – non un record, ma perfettamente nella media per questo tipo di hardware. Con 32 GB dopo un upgrade, lo vedo come una macchina da sviluppo seria per chi lavora principalmente su backend leggeri o frontend web.

    Dove si ferma: rendering 3D, editing video professionale frequente, gaming moderno. Questi non sono casi d’uso per cui è progettato, e sarebbe scorretto valutarlo su questi parametri.

     

    Pregi e difetti

    Pregi:

    • Otto core fisici a questo prezzo sono un vantaggio concreto nel multi-tasking rispetto ai quad-core di molti concorrenti
    • Doppio HDMI 2.0 entrambi a 4K@60Hz: configurazione dual monitor senza compromessi
    • Slot M.2 secondario e secondo SO-DIMM liberi e fisicamente verificati – l’upgrade path c’è davvero
    • Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 funzionanti e stabili, non solo sulla carta
    • Silenzioso in uso quotidiano, termicamente stabile anche sotto carico prolungato

    Difetti:

    • Zen 2 è capace oggi, ma il ciclo di obsolescenza è più ravvicinato rispetto a Zen 4
    • Ethernet Gigabit invece di 2,5 GbE: scelta avara considerata la concorrenza diretta
    • La USB-C sul retro è senza Thunderbolt e con funzionalità limitate rispetto alle aspettative
    • Posizione del connettore DC troppo vicina alle uscite HDMI: gestione cavi complicata con setup multi-monitor

     

    Prezzo e posizionamento

    Al momento della stesura di questa recensione, il NiPoGi E3B nella configurazione con 16 GB di RAM e 512 GB di SSD si trova stabilmente tra i 240 e i 280 euro su Amazon Italia, con promozioni periodiche che lo portano anche sotto i 230 euro. È una fascia di prezzo densa di alternative, e il confronto è necessario.

    Il Beelink SER5 Max con Ryzen 7 5800H costa indicativamente 30-50 euro in più ma porta Zen 3 e un chip pensato per laptop ad alta potenza – prestazioni single-thread migliori, efficienza energetica superiore, ma stesso numero di core. Se il budget lo permette, è probabilmente la scelta più bilanciata nella fascia 280-320 euro. Il GMKtec NucBox K6 con Ryzen 9 7940HS è un salto di categoria (sia di prezzo che di prestazioni) per chi necessita di vera potenza computazionale.

    Nella stessa fascia di prezzo del NiPoGi E3B, il Minisforum UM560XT con Ryzen 5 4600H è un rivale diretto: Zen 2 uguale, sei core contro otto, ma USB4 presente. Dipende da cosa si usa di più: più core per il multi-tasking pesante, o USB4 per periferiche professionali.

    C’è poi il tema dell’Intel N100, il chip che si trova su tantissimi mini PC economici tra i 150 e i 200 euro. Quad-core, efficientissimo, silenziosissimo – ma la differenza di core e di potenza sostenuta rispetto all’AMD V2748 si sente in modo concreto nel multi-tasking. Se il budget è rigoroso e l’uso è leggero (navigazione, email, video) l’Intel N100 basta. Se si lavora con più applicazioni pesanti in parallelo, otto core hanno senso.

    La configurazione da 16 GB è quella che ha senso comprare: 8 GB con questo tipo di uso sarebbero insufficienti, e la versione con SSD da 256 GB inizia a sembrare stretta dopo un anno di utilizzo con aggiornamenti Windows e applicazioni. Chi compra questa macchina puntando a un upgrade futuro dovrebbe invece considerare di acquistare la versione base e investire quei 30-40 euro in un buon modulo SO-DIMM da 16 GB aggiuntivo – arrivando a 32 GB a un costo totale comparabile. Attualmente è disponibile sul sito di Amazon Italia.

    Offerta
    NiPoGi E3B Mini PC di ΑΜD Ryzen 5 7430U (Max 4.3GHz, 6C/12T, migliore di 5500U/5650U/5675U), 16GB RAM/512GB SSD, Mini Desktop Studio, WiFi 6/BT 5.2/4K Triplo Display/VESA Supportato
    NiPoGi E3B Mini PC di ΑΜD Ryzen 5 7430U (Max 4.3GHz, 6C/12T, migliore di 5500U/5650U/5675U), 16GB RAM/512GB SSD, Mini Desktop Studio, WiFi 6/BT 5.2/4K Triplo Display/VESA Supportato
      419,00 EUR
      Acquista su Amazon

       

      Conclusioni

      Quattordici giorni dopo, il NiPoGi E3B è ancora sulla scrivania – fatto non scontato per i prodotti che finisco di testare. Ha fatto il suo lavoro quotidiano senza mai farsi notare in modo negativo. Le videoconferenze erano chiare, i file si aprivano in fretta, i video andavano senza singhiozzi, la postazione era silenziosa. Che altro dovrebbe fare una macchina da lavoro?

      Non è la scelta più tecnologicamente avanzata del mercato, e non lo pretende. Zen 2 è un’architettura matura – capace oggi, ma con un orizzonte di rilevanza più limitato rispetto a Zen 4. Chi pianifica di usare la stessa macchina per cinque anni senza aggiornare la piattaforma troverà probabilmente più soddisfazione spendendo 60-80 euro in più per un chip più recente.

      Ma per chi cerca il massimo valore oggi, con la possibilità concreta di aggiornare RAM e storage nel tempo, con un form factor compatto e silenzioso che non sfigura su nessuna scrivania professionale – questa scatoletta da 500 grammi è difficile da battere sotto i 280 euro. L’ho cercato davvero, un’alternativa convincente alla stessa cifra. Non l’ho trovata con facilità.

      A chi lo consiglio senza riserve: chi vuole un PC desktop compatto per home office quotidiano, chi cerca un HTPC domestico vero al posto di una smart TV limitata, chi ha bisogno di una macchina silente per un ambiente di lavoro condiviso.

      A chi direi di aspettare o spendere di più: chi punta a una macchina per i prossimi cinque anni senza toccarla, chi fa video editing frequente, chi ha bisogno di Thunderbolt o USB4 per il proprio workflow.

      La domanda finale è questa: per 250 euro, cosa compreresti di meglio per lavorare ogni giorno? Non è retorica – me la sono posta sul serio durante il test, e la risposta non è arrivata facilmente. Il che, per una scatoletta anonima di un brand poco conosciuto con un processore industriale, è già un giudizio.

      La Nostra Valutazione

      Punteggio: 7/10
      AMD Ryzenmini pcnipogiPCRecensioneRyzen
      Condividi FacebookTwitterLinkedinWhatsappTelegram
      D'Orazi Dario
      D'Orazi Dario

      CEO di TecnoAndroid.it sono stato sempre appassionato di tecnologia. Appassionato di smartphone, tablet, PC e Droni sono sempre alla ricerca del device perfetto... Chissà se lo troverò mai... :)

      Articolo precedenti
      Amazon Prime Video marzo 2026: tutte le novità tra film e serie TV
      prossimo articolo
      AirNav RadarBox: come installarlo su Linux e Raspberry Pi

      Lascia un commento Cancella Risposta

      Salva il mio nome, email e sito web in questo browser per la prossima volta che commento.

      Ultime news

      • Sicurezza smartphone: solo il 18% degli utenti usa un antivirus

        12/05/2026
      • Linux a rischio: Dirty Frag dà il controllo totale del sistema

        12/05/2026
      • WhatsApp, la truffa sui pedaggi autostradali che sta ingannando tutti

        12/05/2026
      • Diceware: il metodo del 1995 che rende le password impossibili da violare

        12/05/2026
      • Spider-Man e Daredevil insieme? Il rumor sulla stagione 3

        12/05/2026

      2012 – 2026 Tecnoandroid.it – Gestito dalla STARGATE SRLS – P.Iva: 15525681001 Testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Roma CON DECRETO N° 225/2015, editore STARGATE SRLS. Tutti i marchi riportati appartengono ai legittimi proprietari.

      Questo articolo potrebbe includere collegamenti affiliati: eventuali acquisti o ordini realizzati attraverso questi link contribuiranno a fornire una commissione al nostro sito.

      • Privacy e Cookie policy
      • FAQ, Disclaimer e Note legali
      • Contatti

      🔥 Non perderti nemmeno un'offerta

      Le migliori offerte
      direttamente su di te

      Smartphone, notebook, gadget tech al prezzo più basso.
      Unisciti a migliaia di lettori di TecnoAndroid!

      Unisciti su Telegram Gratis Seguici su WhatsApp Nuovo
      oppure

      Ricevi le offerte via email

      Iscriviti alla newsletter per non perdere nessuna offerta!

      Puoi disiscriverti in qualsiasi momento. Niente spam, solo offerte vere. 🎯

      TecnoAndroid
      • Home