AndroidGoogle sta avvertendo i suoi utenti Android in merito alle rilevate minacce presenti in alcune applicazioni pericolose. I software sono stati prontamente rimossi dopo le analisi fatte da parte degli sviluppatori. Ad ogni modo, tracce di installazione ed APK esterni possono ancora essere reperibili insieme a tutti i rischi che questi comportano.

Gli esperti traggono brutte conclusioni al punto da intimare la disinstallazione e l’inclusione delle app in lista nera. Non si dovrebbero tenere sul telefono poiché propongono pubblicità invasiva che nel corso della giornata consuma troppa batteria causando fastidio nell’uso consueto del dispositivo.

Bisogna cancellare le applicazioni invasive tramite la disinstallazione, effettuare una scansione antivirus e ripulire il sistema dai dati residui forzando la chiusura dei processi e cancellando cache ed info per questi prodotti risultati essere pericolosi.

 

Lista nera delle app Android sconsigliate ad Agosto

  • Auto Picture Cut – com.auto.picture.cut.background.eraser.tool – 4.0.0 – mecharcfa@gmail.com
  • Color Call Flash – com.color.call.flash.tools – 2.0.0 – Seay Elizabeth
  • Square Photo Blur – com.jack.square.photo.blur.image – 2.0.5 – Thomas Mary – com.joan.super.photo.blur.tool
  • Square Blur Photo – com.jobfun.square.photo.blur.image – 7.0.0 – Ward Nadine – com.jones.square.photo.blur.image
  • Magic Call Flash – com.magic.call.flash.tools – 2.0.0 – Robinson Yolanda – com.mandi.super.photo.blur.tool
  • Easy Blur – com.mary.super.photo.blur.tool – 6.0.0 – Chu Erin
  • Image Blur – com.mclain.photo.blur.editor.background – 2.0.5 – Myers Jason – com.michael.super.photo.blur.tool
  • Auto Photo Blur – com.paige.photo.blur.background – 6.0.0 – Taylor Zelma
  • Photo Blur – com.scorp.photo.blur.background – 2.0.3 – Swindell Eddie
  • Photo Blur Master – com.scott.scorp.photo.blur.background – 8.0.0 – Myers Jesse – com.smart.call.screen.tools
  • Super Call Screen – com.super.call.screen.tools – 2.0.0 – OConnor Amy – test.com.flash.call.flashcall.cool
  • Square Blur Master – com.robert.square.photo.blur.image – 6.0.0 – Gledhill Janice
  • Square Blur – com.craig.square.photo.blur.image – 5.0.0 – Johnson Melanie
  • Smart Blur Photo – com.james.smart.blur.photo.editor.tool – 2.0.0 – Robinson Yolanda
  • Smart Photo Blur – com.james.smart.photo.blur.editor.tool – 4.0.0 – Tammy Roush
  • Super Call Flash – com.super.call.screen.toolz – 2.0.0 – Kirk Brian
  • Smart Call Flash – com.smart.call
  • Flash.tools – 2.0.0 – Davis Betty
  • Blur Photo Editor – com.sixgod.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Addison Goldie
  • Blur Image – com.fancy.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Alvord Columbus – com.aab.photo.blur.editor.background – com.angel.photo.blur.background – com.auto.image.editor.background.eraser.tool – com.auto.photo.editor.background.eraser.tool