AndroidLo store di Google Play è meta preferita dagli hacker di tutto il mondo. Miliardi di dispositivi Android combattono ogni giorno una battaglia contro i malware di turno che spaziano da semplici adware ai più temibili ransomware con conseguenze più o meno gravi per la privacy e la sicurezza dei dati sensibili.

Ultimamente il colosso di Mountain View ha intimato la rimozione di alcune app scoperte pericolose a causa di una intensa operazione di pubblicità invasiva. Il risultato è stata un’esperienza utente fortemente compromessa e l’uso intensivo della batteria che ha richiesto la necessità di più ricariche giornaliere. Nulla di grave, ma meglio rimuovere quanto prima possibile queste app della lista nera. Ecco quali sono.

 

App Android da rimuovere quanto prima dal telefono

  • Auto Picture Cut – com.auto.picture.cut.background.eraser.tool – 4.0.0 – mecharcfa@gmail.com
  • Color Call Flash – com.color.call.flash.tools – 2.0.0 – Seay Elizabeth
  • Square Photo Blur – com.jack.square.photo.blur.image – 2.0.5 – Thomas Mary – com.joan.super.photo.blur.tool
  • Square Blur Photo – com.jobfun.square.photo.blur.image – 7.0.0 – Ward Nadine – com.jones.square.photo.blur.image
  • Magic Call Flash – com.magic.call.flash.tools – 2.0.0 – Robinson Yolanda – com.mandi.super.photo.blur.tool
  • Easy Blur – com.mary.super.photo.blur.tool – 6.0.0 – Chu Erin
  • Image Blur – com.mclain.photo.blur.editor.background – 2.0.5 – Myers Jason – com.michael.super.photo.blur.tool
  • Auto Photo Blur – com.paige.photo.blur.background – 6.0.0 – Taylor Zelma
  • Photo Blur – com.scorp.photo.blur.background – 2.0.3 – Swindell Eddie
  • Photo Blur Master – com.scott.scorp.photo.blur.background – 8.0.0 – Myers Jesse – com.smart.call.screen.tools
  • Super Call Screen – com.super.call.screen.tools – 2.0.0 – OConnor Amy – test.com.flash.call.flashcall.cool
  • Square Blur Master – com.robert.square.photo.blur.image – 6.0.0 – Gledhill Janice
  • Square Blur – com.craig.square.photo.blur.image – 5.0.0 – Johnson Melanie
  • Smart Blur Photo – com.james.smart.blur.photo.editor.tool – 2.0.0 – Robinson Yolanda
  • Smart Photo Blur – com.james.smart.photo.blur.editor.tool – 4.0.0 – Tammy Roush
  • Super Call Flash – com.super.call.screen.toolz – 2.0.0 – Kirk Brian
  • Smart Call Flash – com.smart.call
  • Flash.tools – 2.0.0 – Davis Betty
  • Blur Photo Editor – com.sixgod.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Addison Goldie
  • Blur Image – com.fancy.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Alvord Columbus – com.aab.photo.blur.editor.background – com.angel.photo.blur.background – com.auto.image.editor.background.eraser.tool – com.auto.photo.editor.background.eraser.tool

Valgono i soliti consigli, ovvero:

  • rimozione forzata con cancellazione dei dati
  • scansione antivirus per rimuovere eventuali altre minacce e residui di app infette
  • NON scaricare le medesime applicazioni da fonti sconosciute