app Android iOS malwareNel momento in cui scarichiamo una nuova app Android o iOS il controllo di sicurezza interno interviene sulla base di un database privato di definizioni malware. Il semaforo verde contro le infezioni consente l’installazione ed il libero utilizzo dei prodotti, siano essi utility ben note, giochi o pacchetti per la personalizzazione della UI come launcher ed icon pack.

Spesso e volentieri, nonostante la celerità e l’impegno degli analisti di Google ed Apple, qualche porzione di codice non viene riconosciuta quale virus, Chiaramente si finisce con l’avere a che fare con applicazioni che minano la nostra sicurezza e la nostra usabilità digitale. A volte causano solo fastidio ma spesso il fine del guadagno mette a serio rischio anche le nostre finanze con interventi che devono risolversi nell’immediato dopo la scoperta di nuova porzioni di codice infetto.

Ecco una lista completa di app che attaccano in maniera indiscriminata i device delle famiglie Huawei, Samsung, Xiaomi, Redmi, OnePlus, LG, Sony, Oppo ed anche gli iPhone.

 

App Android che compromettono l’usabilità dei device con la pubblicità

Le applicazioni in lista seguitano ad un’azione di estrema invadenza nell’uso quotidiano dei device. Le icone si nascondono dopo l’installazione che apre una porta ai banner publicitari che portano dietro un eccessivo battery drain. Il termine appena utilizzato si traduce con un eccessivo consumo di batteria che costringe a parecchie ricariche inutili. Ecco quali sono i prodotti da cui stare alla larga.

Elenco

Auto Picture Cut – com.auto.picture.cut.background.eraser.tool – 4.0.0 – mecharcfa@gmail.com
• Color Call Flash – com.color.call.flash.tools – 2.0.0 – Seay Elizabeth
• Square Photo Blur – com.jack.square.photo.blur.image – 2.0.5 – Thomas Mary – com.joan.super.photo.blur.tool
• Square Blur Photo – com.jobfun.square.photo.blur.image – 7.0.0 – Ward Nadine – com.jones.square.photo.blur.image
• Magic Call Flash – com.magic.call.flash.tools – 2.0.0 – Robinson Yolanda – com.mandi.super.photo.blur.tool
• Easy Blur – com.mary.super.photo.blur.tool – 6.0.0 – Chu Erin
• Image Blur – com.mclain.photo.blur.editor.background – 2.0.5 – Myers Jason – com.michael.super.photo.blur.tool
• Auto Photo Blur – com.paige.photo.blur.background – 6.0.0 – Taylor Zelma
• Photo Blur – com.scorp.photo.blur.background – 2.0.3 – Swindell Eddie
• Photo Blur Master – com.scott.scorp.photo.blur.background – 8.0.0 – Myers Jesse – com.smart.call.screen.tools
• Super Call Screen – com.super.call.screen.tools – 2.0.0 – OConnor Amy – test.com.flash.call.flashcall.cool
• Square Blur Master – com.robert.square.photo.blur.image – 6.0.0 – Gledhill Janice
• Square Blur – com.craig.square.photo.blur.image – 5.0.0 – Johnson Melanie
• Smart Blur Photo – com.james.smart.blur.photo.editor.tool – 2.0.0 – Robinson Yolanda
• Smart Photo Blur – com.james.smart.photo.blur.editor.tool – 4.0.0 – Tammy Roush
• Super Call Flash – com.super.call.screen.toolz – 2.0.0 – Kirk Brian
• Smart Call Flash – com.smart.call.flash.tools – 2.0.0 – Davis Betty
• Blur Photo Editor – com.sixgod.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Addison Goldie
• Blur Image – com.fancy.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Alvord Columbus – com.aab.photo.blur.editor.background – com.angel.photo.blur.background – com.auto.image.editor.background.eraser.tool – com.auto.photo.editor.background.eraser.tool

 

Non solo Android ma anche iOS risente dell’azione malevola di queste nuove app truffaldine

Queste app, invece, truffano non solo gli utenti del robottino verde ma anche i fan della mela di Cupertino, essendo queste condivise da ambedue gli ecosistemi.

Il danno che provocano si riduce ad acquisti in-app tramite un “TrojanAd” in grado di sottrarre da 2 a 10 dollari tramite reti sociali. Nel mirino ci sono gli utenti habitué di TikTok ed Instagram. A segnalare la cosa è stata la famosa Avast Security Technologies che ha sensibilizzato l’utenza al problema con un messaggio inequivocabile:

È particolarmente preoccupante che le app vengano promosse su piattaforme di social media popolari tra i bambini più piccoli […]

Le app segnalate si trovano nel seguente elenco puntato:

Google Play Store

  • ThemeZone – Shawky App Free – Shock My Friends di Moteleb Inc.
  • Tap Roulette ++Shock my Friend
  • Ulimate Music Downloader – Free Download Music

 

App Store

  • Shock My Friends – Satuna
  • 666 Time
  • ThemeZone – Live Wallpapers
  • shock my friend tap roulette v

Per i profili TikTok si segnala zona rossa per:

  • 7odestar (TikTok);
  • Dejavuuu.es3 (Tik Tok);
  • Marina90lazina (Tik Tok);
  • Shockmyfriends.app (Instagram).