app Android iOS malwareIl programma di ricerca malware continua sia in casa Google che Apple. Di recente milioni di dispositivi Android ed iOS sono stati involontariamente esposti al rischio di una serie di infezioni sopraggiunte dopo l’installazione di utility, launcher, icon pack e giochi all’apparenza innocui. Una serie di liste sono state diffuse quale monito per la cancellazione delle componenti indesiderate e la pulizia del sistema.

Nel contesto dei dispositivi Google ad avere la peggio sono stati gli utenti Huawei, Samsung, Xiaomi, Redmi, OnePlus, LG, Sony, Oppo. Ma nemmeno gli utenti iPhone hanno vissuto momenti facili dopo le truffe sopraggiunte per mano di pericolosi account TikTok ed Instagram. Scopriamo insieme come combattere le nuove app nocive.

 

Elimina queste app Android: non potrai usare il telefono come vorresti

Propongono una serie intensiva di pubblicità invadenti il cui resoconto si presenta sotto forma di frustrazione ed eccessivo battery drain. Decade quindi l’autonomia generale insieme all’usabilità che causa un deciso eccesso di irritabilità lato utente. Bisogna cancellare tutto ed avere cura di non reinstallare i prodotti per vie traverse.

 

Elenco

Auto Picture Cut – com.auto.picture.cut.background.eraser.tool – 4.0.0 – mecharcfa@gmail.com
• Color Call Flash – com.color.call.flash.tools – 2.0.0 – Seay Elizabeth
• Square Photo Blur – com.jack.square.photo.blur.image – 2.0.5 – Thomas Mary – com.joan.super.photo.blur.tool
• Square Blur Photo – com.jobfun.square.photo.blur.image – 7.0.0 – Ward Nadine – com.jones.square.photo.blur.image
• Magic Call Flash – com.magic.call.flash.tools – 2.0.0 – Robinson Yolanda – com.mandi.super.photo.blur.tool
• Easy Blur – com.mary.super.photo.blur.tool – 6.0.0 – Chu Erin
• Image Blur – com.mclain.photo.blur.editor.background – 2.0.5 – Myers Jason – com.michael.super.photo.blur.tool
• Auto Photo Blur – com.paige.photo.blur.background – 6.0.0 – Taylor Zelma
• Photo Blur – com.scorp.photo.blur.background – 2.0.3 – Swindell Eddie
• Photo Blur Master – com.scott.scorp.photo.blur.background – 8.0.0 – Myers Jesse – com.smart.call.screen.tools
• Super Call Screen – com.super.call.screen.tools – 2.0.0 – OConnor Amy – test.com.flash.call.flashcall.cool
• Square Blur Master – com.robert.square.photo.blur.image – 6.0.0 – Gledhill Janice
• Square Blur – com.craig.square.photo.blur.image – 5.0.0 – Johnson Melanie
• Smart Blur Photo – com.james.smart.blur.photo.editor.tool – 2.0.0 – Robinson Yolanda
• Smart Photo Blur – com.james.smart.photo.blur.editor.tool – 4.0.0 – Tammy Roush
• Super Call Flash – com.super.call.screen.toolz – 2.0.0 – Kirk Brian
• Smart Call Flash – com.smart.call.flash.tools – 2.0.0 – Davis Betty
• Blur Photo Editor – com.sixgod.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Addison Goldie
• Blur Image – com.fancy.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Alvord Columbus – com.aab.photo.blur.editor.background – com.angel.photo.blur.background – com.auto.image.editor.background.eraser.tool – com.auto.photo.editor.background.eraser.tool

 

Elimina anche queste altre applicazioni (Android ed iOS)

Non solo Android ma anche iOS condivide l’ebrezza di una arrabbiatura decisa dopo prelievi da 2 a 10 dollari per sottoscrizione ad abbonamenti nascosti scoperti da Avast Security Technologies che ha sensibilizzato l’utenza al problema con un messaggio:

È particolarmente preoccupante che le app vengano promosse su piattaforme di social media popolari tra i bambini più piccoli […]

Le app segnalate sono l eseguenti:

 

Google Play Store

  • ThemeZone – Shawky App Free – Shock My Friends di Moteleb Inc.
  • Tap Roulette ++Shock my Friend
  • Ulimate Music Downloader – Free Download Music

 

App Store

  • Shock My Friends – Satuna
  • 666 Time
  • ThemeZone – Live Wallpapers
  • shock my friend tap roulette v

Per i profili TikTok si segnala zona rossa per:

  • 7odestar (TikTok);
  • Dejavuuu.es3 (Tik Tok);
  • Marina90lazina (Tik Tok);
  • Shockmyfriends.app (Instagram).