app Android iOS malwareConsiderare inespugnabile il proprio sistema operativo rappresenta un grave errore di valutazione in termini di sicurezza. In questi giorni entriamo in un contesto in cui non si fa differenza tra i rischi di infezione per dispositivi Android ed iOS.

Alcune app compromesse attaccano in maniera indiscriminata i nostri device. A rischio ci sono i nostri soldi ed anche la nostra esperienza utente minata da pubblicità che bloccano il normale uso dei telefoni e consumano fin troppa batteria. Le società di sicurezza hanno comunicato il resoconto delle analisi a Google ed Apple che hanno provveduto a fornire segnalazione per la rimozione delle applicazioni. Ecco quali sono.

 

App Android infette

Auto Picture Cut – com.auto.picture.cut.background.eraser.tool – 4.0.0 – mecharcfa@gmail.com
• Color Call Flash – com.color.call.flash.tools – 2.0.0 – Seay Elizabeth
• Square Photo Blur – com.jack.square.photo.blur.image – 2.0.5 – Thomas Mary – com.joan.super.photo.blur.tool
• Square Blur Photo – com.jobfun.square.photo.blur.image – 7.0.0 – Ward Nadine – com.jones.square.photo.blur.image
• Magic Call Flash – com.magic.call.flash.tools – 2.0.0 – Robinson Yolanda – com.mandi.super.photo.blur.tool
• Easy Blur – com.mary.super.photo.blur.tool – 6.0.0 – Chu Erin
• Image Blur – com.mclain.photo.blur.editor.background – 2.0.5 – Myers Jason – com.michael.super.photo.blur.tool
• Auto Photo Blur – com.paige.photo.blur.background – 6.0.0 – Taylor Zelma
• Photo Blur – com.scorp.photo.blur.background – 2.0.3 – Swindell Eddie
• Photo Blur Master – com.scott.scorp.photo.blur.background – 8.0.0 – Myers Jesse – com.smart.call.screen.tools
• Super Call Screen – com.super.call.screen.tools – 2.0.0 – OConnor Amy – test.com.flash.call.flashcall.cool
• Square Blur Master – com.robert.square.photo.blur.image – 6.0.0 – Gledhill Janice
• Square Blur – com.craig.square.photo.blur.image – 5.0.0 – Johnson Melanie
• Smart Blur Photo – com.james.smart.blur.photo.editor.tool – 2.0.0 – Robinson Yolanda
• Smart Photo Blur – com.james.smart.photo.blur.editor.tool – 4.0.0 – Tammy Roush
• Super Call Flash – com.super.call.screen.toolz – 2.0.0 – Kirk Brian
• Smart Call Flash – com.smart.call.flash.tools – 2.0.0 – Davis Betty
• Blur Photo Editor – com.sixgod.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Addison Goldie
• Blur Image – com.fancy.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Alvord Columbus – com.aab.photo.blur.editor.background – com.angel.photo.blur.background – com.auto.image.editor.background.eraser.tool – com.auto.photo.editor.background.eraser.tool

Queste causano un battery drain importante a causa della presenza intensiva di materiale pubblicitario in sovra impressione. Difficile rimuoverle direttamente dal drawer in quanto le icone spariscono. Facciamolo con un apposito file manager o entrando nel dettaglio delle app dalle Impostazioni Telefono.

 

App iOS a rischio (anche Android)

Queste sono state scoperte quali TrojanAd ed oltre alla pubblicità rubano soldi sia per gli utenti di Google Play che di App Store. Da 2 a 10 dollari per click a causa di account TikTok ed Instagram compromessi. Ecco le liste.

 

Google Play Store

  • ThemeZone – Shawky App Free – Shock My Friends di Moteleb Inc.
  • Tap Roulette ++Shock my Friend
  • Ulimate Music Downloader – Free Download Music

 

App Store

  • Shock My Friends – Satuna
  • 666 Time
  • ThemeZone – Live Wallpapers
  • shock my friend tap roulette v

Per i profili TikTok si segnala zona rossa per: