Nintendo Switch
La nuova console casalinga Nintendo!

A pochissimi giorni dall’arrivo di Nintendo Switch sul mercato, la società di Kyoto ha parlato in una conferenza dedicata di ben 64 produzioni indipendenti in arrivo sulla console. Scopriamo l’elenco completo!

Direttamente dal Nintendo Showcase, ecco i nomi dei sessantaquattro titoli indipendenti che saranno pubblicati su Switch nel corso del 2017: tra gli altri, segnaliamo SteamWorld Dig 2, Terraria, Portal Knights e The Escapist 2.

Ecco l’elenco completo:

• 1001 Spikes (Nicalis)
• Away: Journey to the Unexpected
• Battle Chef Brigade (Adult Swim Games / Trinket Studios)
• The Binding of Isaac Afterbirth+ (Nicalis)
• Blaster Master Zero (Inti Creates)
• Cave Story (Nicalis)
• Celeste (Matt Makes Games)
• Dandara (Raw Fury / Long Hat House)
• Duck Game (Adult Swim Games / Landon Podbielski)
• Enter the Gungeon (Devolver Digital)
• The Escapists 2 (Team 17 / Mouldy Toof)
• The Fall Part 2: Unbound (Over The Moon Games)
• Fast RMX (Shin’en Multimedia)
• Flipping Death (Zoink Games)
• GoNNER (Raw Fury / Art in Heart)
• Graceful Explosion Machine (Vertex Pop)
• Has-Been Heroes (GameTrust / Frozenbyte)
• Hollow Knight (Team Cherry)
• Hover: Revolt of Gamers (Midgar Studio)
• Human Resource Machine (Tomorrow Corporation)
• Ittle Dew 2 (Nicalis)
• The Jackbox Party Pack 3 (Jackbox Games)
• Kingdom: Two Crowns (Raw Fury / Noio)
• Mr. Shifty (TinyBuild / Team Shifty)
• Little Inferno (Tomorrow Corporation)
• Monster Boy And The Cursed Kingdom (FDG Entertainment / Game Atelier)
• Mutant Mudds (Renegade Kid)
• NBA Playgrounds (Saber Interactive)
• NeuroVoider (Flying Oak Games)
• The Next Penelope (Plug In Digital / Aurelien Regard)
• Oceanhorn: Monster of Uncharted Seas (FDG Entertainment / Cornfox & Bros.)
• Overcooked: Special Edition (Team17 / Ghost Town Games)
• Pankapu (Too Kind Studio)
• Perception (The Deep End Games)
• Pocket Rumble (Chucklefish Games)
• Portal Knights (505 Games / Keen Games)
• Redout (Nicalis / 34BigThings srl)
• Rime (TequilaWorks)
• RIVE (Two Tribes)
• Rogue Trooper Redux (TickTock Games)
• Runner3 (Choice Provisions)
• Shakedown Hawaii (vBlank Entertainment)
• Shovel Knight: Specter of Tormen (Yacht Club Games)
• Shovel Knight: Treasure Trove (Yacht Club Games)
• Snake Pass (Sumo Digital)
• Space Dave! (Choice Provisions)
• Splasher (Splashteam)
• Stardew Valley (Chucklefish Games / ConcernedApe)
• State of Mind (Daedalic Entertainment)
• SteamWorld Dig 2 (Image & Form Games)
• sU and the Quest for Meaning (Guillaume Bouckaert)
• Terraria (Re-Logic / Pipeworks Studio)
• Thumper (Drool)
• Toejam and Earl: Back in the Groove (Adult Swim Games / Humanature Studios)
• TowerFall Ascension (Matt Makes Games)
• Treasurenauts (Renegade Kid)
• TumbleSeed (Aeiowu)
• Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavour Games)
• Unbox: Newbie’s Adventure (Prospect Games)
• WarGroove (Chucklefish Games)
• Wonder Boy: The Dragon’s Trap (DotEmu / Lizardcube)
• World of Goo (Tomorrow Corporation)
• Zombie Vikings (Zoink Games)
• Yooka-Laylee (Team17 / Playtonic Games)